Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Цыганский романс ко дню 8 марта)

"Неожиданности случились с самого начала.... Что же будет дальше?... подумала я... и понеслось... "

Відгук туриста Аккорд тур Morganna (КИЇВ) на тур
ще
40
фото
Поїздка: 05 березня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Весна 2016
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур В обіймах Балкан!

Каждый год..... я без друзей..... 8 марта отправляюсь в путешествие) Так случилось и в этот, восьмой по счету раз моих приключений с Аккордом.

Тур был выбран банально - заканчивалась болгарская мультивиза, экономия налицо.

Купила тур с привязкой к "вип посадочному месту №6".... и зря... потраченные 11 евро (((

За пару дней до отъезда со мной связалась сопровождающая Оксана и очаровательным милым голосочком уточнила, когда я прибываю во Львов и буду ли ехать на Терминал трансфером. Попросила прибыть к багажному отделению жд вокзала в 15.30, чтобы успеть на заключительный трансфер в 16.00.

Как дисциплинированный турист в 15.30 я и "моя молодая команда"))) провожающих прибыли на традиционное место отправления автобусов, однако идентифицировать нужный транспорт мне не удалось. Легкий прилив волнения взбодрил и заставил искать не автобус, а людей с похожим на мое выражением лица) Это оказалось легко и результативно. Поиск автобуса увенчался успехом только после звонка в офис Аккорда. Номер, с которого мне звонила сопровождающая накануне отъезда, оказался не активным.

Выводы подготовительного этапа:

1) приезжать на место сбора заранее

2) в записной книге иметь контакты офиса Аккорда

3) искать похожих на себя людей и не стесняться обозначать свой интерес к происходящему вокруг.

День 1й - дорожный.

Автобус - старенький, но чистенький. Как выяснилось при погрузке, это и есть наш "крейсер" на весь период путешествия. Приятные отзывчивые водители Толик и Александр. Милая сопровождающая Оксана с готовностью и улыбкой отвечала на многочисленные вопросы туристов.

А теперь о месте №6 и 11 евро.... Выяснилось, что наша группа 28 человек на 45 посадочных мест. Два ночных переезда. Решение сменить оплаченное место с соседом в начале автобуса на свободные два места в хвосте было мгновенным и безапелляционным.

Дорога до границы нашей прекрасной Украины оказалась ухабистой, поэтому ехали долго, весело подпрыгивая.

Таможню Украина-Румыния прошли быстро, без эксцессов. Дьюти Фри - ни о чем (дорого, ограниченный ассортимент, 5 мин. времени на выбор, расчет только наличными). С 2х до 7ми утра - короткий автобусный сон... кто ездил, тот знает).

Выводы 1го дня:

1) валюта во всех странах тура разная, обмен не всегда доступен при пересечении границы, поэтому некоторое кол-во евро иили долларов + кредитная карта = комфорт и отсутствие беспокойства по всему маршруту.

2) некоторое кол-во продуктов с собой и запас воды на всю поездку (не менее 1л в день) - правильное решение.

3) не экономьте деньги и место в багаже на плед, теплые носочки и дорожные подушки - ваше тело будет очень благодарно.

4) печатей в паспорте у вас прибавится основательно, будьте морально готовы к потере драгоценных страничек. так же контролируйте их наличие, особенно болгарских (это важно для последующих виз, т. е. соблюдение вами правил визового режима).

День 2й - сербский.

Санитарная остановка в 50ти км до границы с Сербией - умылись, позавтракали украинскими запасами. Часы на 1ч назад, детальный рассказ Оксаны о традициях, кухне, сувенирах и особенностях страны, запись на экскурсии. Большая часть группы записалась на традиционный сербский ужин.

Белград - столица Сербии, встретил тепло (+12), однако с затяжным проливным дождем. Обзорная автобусная экскурсия с гидом на 3ку по причине слишком книжного не запоминающегося изложения материала в быстром темпе на ломаном русском и ливня за окнами. Посещение 2х достопримечательностей: Собор Св. Саввы (снаружи симпатичный, внутри - голые бетонные стены) + крепость (как выяснилось на сл. день при выезде из города - достаточно большая и красивая, но экскурсовод показал нам ее за 15мин., вывел на туристическую улицу и попрощался, хотя логично было бы сделать наоборот, т. е. пройтись по тур. улице с рассказом где чего купитьсъесть в крепость, и там завершить обзорку). Дождь смешал все впечатления и лишил всякого желания прогуляться, т. к. зонт не спасал, а непромокаемая обувь стала холодной и таки не совсем сухой (Небольшой супермаркет и булочная на туристической улице - места силы))) Ооочень вкусная выпечка и хорошее вино - наши трофеи.

Hotel Elegance 3* - на выселках, нереально далеко от центра, по-моему - даже за чертой города в промышленно-частном секторе. Подробности - на фото. Однако свежая постель, горячая вода и интернет делают любой отель уютным и комфортным. Персонал отеля своим примером демонстрировал, что воду из под крана можно пить, однако мы не рискнули.

Ужин в традиционном сербском ресторане занял 3ч. вместе с дорогой. Ресторан... если это ресторан... прокуренное помещение в историческом здании с несвежими чехлами на стульях и прожженными скатертями. Неплохое домашнее вино (бокал - входит в стоимость ужина, доп. бокал - 1,5 евро) + тарелка куриного супа со сметаной + общие большие блюда с соленьями + общие большие блюда с различным жареным мясом и картофелем. Свежих овощей нет, соусов нет. Вкусный хлеб. Десерт - небольшой набор сладостей + пакетированный чай + растворимый кофе в.... разносортных чашках... по ощущениям - принесенных из дома персоналом заведения)))) В целом - сытно (оставшееся мясо, хлеб и сладости взяли с собой в судочках), кухня - без претензий на оригинальность и незабываемость. Те, кто остался в отеле ужинали там же и по отзывам остались довольны. Интернет на лобби хороший, в моем номере на 3м этаже - тоже приличный. Утром встали с петухами в прямом смысле этого слова (те, кто спит чутко - в 3 утра, с первыми петухами))), т. к. окна номера выходили на частный сектор, поэтому будильник не пригодился. Завтрак - обычный, но без овощей вообще и местной вкусной выпечки (как ни странно). Качество кофе не спасает даже молоко (Яблоки, мандарины и киви - на десерт.

Выводы:

1) зонт и непромокаемый плащ - лучшие друзья для поездки в межсезонье. Ожидаемый прогноз погоды не оправдался на протяжении всей поездки.

2) Купить на туристической улочке днем вкуснейшую соленую и сладкую выпечку с собой в дорогу - отличная идея, т. к. такой возможности больше не будет.

3) термос для чаякофе в дорогу - очень выручит при длительных переездах. И то и другое можно будет свободно набирать с собой в любом отеле по туру.

День 3й - македонский.

Отправление из отеля 8.00. Время в пути до Скопье вместе с таможней - 7ч. (очень пригодится термос с горяченьким и вкусняшки). Македония встретила проливным дождем, поэтому обзорная экскурсия прошла в автобусе. Гид интересный, увлеченный, влюбленный в страну и идею дружбы между народами и взаимопомощи, т. к. Македония испытала ее на себе очень ярко после землетрясения. Вышли в центре на пешеходку. Зонт не спасал. 1,5 часа свободного времени провели в супермаркете. Цены - делите на 2 и будет вам цена в гривне. От украинских не отличаются по факту. Рекламируемая гидом македонская кожа - прессованная (македонцы называют эко-кожа).

Hotel Ambasador 3* - хорошенький, в центре города (ура!!!) с приятным приветливым персоналом. Вечером пошли гулять в город, благо дождь прекратился. Впечатления потрясающие!!!! (см. фото). Поужинали в приятном ресторанчике с пледами и глинтвейном. Довольные и сытые вернулись в отель, приняли прохладный душ (за отсутствием горячей воды).

Выводы:

1) непременно прогуляйтесь по вечернему городу!

2) горячая вода и фен могут быть предметами роскоши.

3) кожа может оказаться не кожей)

День 4й - болгарский.

Утро началось весело. Вода в душе была еще холоднее, чем вечером, поэтому дамы остались без водных процедур. Завтрак порадовал йогуртами, фруктами и козьим сыром. Любители десертов остались без сладкого. Погода наладилась и те, кто не уехал на каньйон, получили громадное удовольствие от красот города, солнышка, македонской кухни и глинтвейна. В 12.00 выехали в Софию. Удивила болгарская таможня - багаж, ручная кладь и пассажиры покинули автобус для личного выборочного досмотра. Долго, непонятно и неприятно. В Софию добрались к 18.00. В пути 6 часов. Обзорная вечерняя экскурсия не особо яркая, но скрашена великолепным ароматом розы в сувенирных лавках и фирменном магазине болгарской косметики (рассчитываться за покупки можно в евро).

Akord Hotel 3* - далеко от центра с вкусным меня ресторана отеля. в 50м от отеля находится хороший национальный ресторанчик. Поэтому мы - изголодавшиеся туристы были в предвкушении сытного ужина с вином... но не тут-то было... В ресторане мест нет, да и расчет в евро тоже не принимается. Ресторан в отеле оказался занят праздничным шумным мероприятием болгар, поэтому даже на вынос (а именно с доставкой в номер, как было заявлено на ресепшене) кухня не работала. Такого облома не ожидал никто. Но голод погнал нас в поисках добычи вдоль ночной дождливой Софии. Два ближайших ресторана закрывались в 11, поэтому уже не обслуживали. Супермаркет в 1км от отеля - единственный выход, решили мы. Скупились, и не смотря на косые взгляды обслуги отеля расположились в лобби, сдвинули журнальные столики, накрыли поляну (посуду нам принесли из бара). Было вкусно - сыры, вино, пиво, мяско... холодные закуски при ароматах из банкетного зала... то еще испытание)

Выводы:

1) покупать болгарскую косметику лучше в фирменном магазине.

2) в сувенирных лавках нужно торговаться.

3) может нам не повезло с днем приезда, но если что... Billa вам в помощь. Национальное спиртное домой лучше всего купить именно там. Далее упаковываем в туалетную бумагу - и в чемодан)

4) и да.... по всему маршруту тура курят все и везде... даже в лифтах!!! не говоря уже о ресторанах...

День 5й - румынский.

Завтрак с лихвой компенсировал провал с ужином и сгладил недостатки всех предыдущих завтраков тура. Вау-эффект вам обеспечен. Ресторанная подача, огромный выбор всего, включая десерты. Потрясающе вкусно!

Переезд в Бухарест больше 6ч. + таможня. Кофе в термосе и вкусняшки снова в тренде.

Бухарест увидели детально в автобусном варианте по причине дождя. Мне понравилось, т. к. в мой первый приезд в этот город вся экскурсия ограничилась 15мин. ни о чем.

Дворец Парламента - выбор без выбора для всех туристов (дворец Котрочень дал отказ). Кто не захотел в Парламент - гуляем по городу 2ч.

Самый "глубокий" гид по маршруту, на мой взгляд, детально рассказала об истории страны, Парламенте и ответила на все вопросы. Парламент можно увидеть один раз, но точно не умереть после этого... эффект величия скрадывается постоянно снующими между туристами работниками и служащими, т. к. это действующее административное здание, а не музей. Однако паспортный контроль (паспорт забирают на время нахождения в здании!!!) и металлоискатель впечатляют!

Пешая вечерняя прогулка по городу была интересной и насыщенной.

Hotel Est 3* - стандартная 3ка, как и все отели по маршруту... с дырявыми полотенцами, маленькими номерами, хлипкими душевыми кабинами, зато без запаха табака, свежими постелями и горячей водой.

Выводы:

1) если повезет с гидом - вы полюбите этот неоднозначный город.

2) если повезет с погодой - можно съесть вкусное мороженое, полюбоваться фонтанами иили прогуляться по магазинам. Если не повезет - испить кофе в Старбакс иили прогуляться по магазинам)

День 6й - трансильванский.

Завтрак - стандарт. С собой в дорогу можно взять апельсинкуяблококиви + кофе или чай в термос.

Относительно недолгий переезд (пару часов) и вы в сердце Румынии - Трансильвании. Изюминка или кульминация тура. Достойно, впечатляюще, вкусно, неспешно.

Я много видела замков в Европе и мире (это моя 28 страна посещения), но Замок Пелеш - это нечто особенное, невероятное, красивейшее и незабываемое. Фото делать можно только за отдельную плату (кстати, рекомендую уточнить у гида, возможно ли купить одно разрешение на фотосъемку и фотать всех? мне эта мысль пришла уже в дороге домой, но может кому пригодится вовремя). Гид Ирина - умничка. Эмоциональная, информативная, разноплановая. История древнего государства разложилась в голове по полочкам. Погода наладилась, правда в горах холоднее, поэтому перчатки были в самый раз. Будет время не спеша прогуляться, выпить кофе, нафотографироваться вдоволь.

Переезд в Замок Дракулы. Ничего необычного, но познавательно, красиво, эмоционально. Прошлись по рынку сувениров, купили долгохранящихся сыров, выпили кофе, насладились мороженым (одно из вкуснейших в Европе по моему личному рейтингу).

Переезд в Брашов. Сюрприз! Потому что городок необычайно приятный, исторически наполненный (готика, ренессанс, романский стили архитектуры радуют глаз), фотогеничный.

Свободное время. Супермаркет, кафешка, магазинчики. Автобус в 8 вечера ожидали уже с нетерпением. Самый насыщенный день. Достойный финал балканского путешествия.

Выводы:

1) готовьте ваши гаджеты - запасная батарея и "память" будут в самый раз.

2) все, что не успели купить - супермаркет компенсирует.

3) оставшуюся румынскую валюту лучше обменять или потратить именно в Брашове.

4) напоминание туристам - монеты евро в обменниках Европы и Украины не принимают. Только бумажные купюры.

День 7й - дорожный.

Таможню прошли необычайно быстро - за считанные минуты, санитарные остановки ночью не делали, поэтому прибыли во Львов необычайно рано. Особенно это был сюрприз для тех, кто выходил в Черновцах и Тернополе. Часы ожидания своего поездаавтобуса для возвращения в родные города значительно прибавились, а оказаться в этих городах на рассвете холодной весны - удовольствие сомнительное)

Львов - 12.00. На терминале перепаковали чемоданы, приняли душ, позавтракали, подзарядили планшетытелефоны и в путь к жд вокзалу. Прекрасный день прогулок по чудесному городу Львов, посещение соборов, пл. Рынок, кофеен (ул. Подвальная - Золотой Дукат. Неподражаемые десерты и горячий шоколад), ресторанов (ул. Винниченко - Кумпель. Пиво собственного приготовления и непревзойденная украинская кухня) гармонично завершили 7мидневную прогулку по Балканам в поисках приключений.

Выводы:

1) для поездки автоматически открывается болгарская полугодовая мультивиза - прекрасная возможность летом посетить курорты Болгарии, Черногории, Турции, Хорватии - см. туры Аккорда.

2) билеты на обратную дорогу лучше покупать по приезду, чем терять денежку при обмене.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НАШЕЙ ГРУППЕ, ОКСАНЕ, ТОЛИКУ, АЛЕКСАНДРУ! Ребята, мы рождены, чтобы жить! А прожить больше и лучше возможно только путешествуя!!!

Я навсегда запомню песни в мой День Рождения! Поздравления от ребят-водителей 8 марта! Наш смех, эмоции и впечатления!

Крым+Львов+Киев+Винница+Запорожье+Ровно+Тернополь... может еще кого забыла... ВСЕХ ЛЮБЛЮ! Обещанные фото вышлю! Так же прошу всех, кто имеет групповые фото - разместить их здесь или выслать мне для рассылки ребятам (hz. ivk@yandex. ru)

Номінації відгука "Цыганский романс ко дню 8 марта)"

30
Реклама
Відгуки про інші тури