Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Черногория. Всё познается в сравнении, или Нотки дискомфорта

"В целом отдых мне понравился. Но могло бы быть гораздо лучше"

Відгук туриста Аккорд тур Vovich (КИЇВ) на тур
Поїздка: 28 травня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Промінчики Монтенегро!

В целом Черногория мне понравилась. Горы, море, солнце, пляжи, горно-морские пейзажи, живописные бухты и Бока-Которский залив, старинные средневековые города-крепости, многочисленные горные тоннели...

Еще здесь есть озера, реки, национальные парки, смотровые площадки..

Здесь нет крупных производств.

Предыдущие "ораторы" очень подробно, красиво, и, можно сказать, сладко-сахарно описали преимущества отдыха в Черногории, и отдыха с Аккорд-туром в Черногории...

Я хочу остановиться на недостатках, или на минусах данного тура.

1. Продолжительность отдыха в Черногории - всего семь ночей, что очень мало. С этим согласны все авторы отзывов. От себя скажу, что есть другие тур. операторы, у которых возможен автобусный тур в отдыхом в Черногории (14 ночей в самой Черногории)

2. Начало тура и его завершение на так называемом "Терминале-А" - загородной частной автостанции, до которой не ездит общественный транспорт, в том числе пригородный. Т. е. добраться до этой автостанции из Львова можно или на такси, или на личном авто, или на развозке "Аккорд-Тура" с Львовского ЖД вокзала.

3. Автобус, на котором проходил данный тур, был не очень чистым с самого начала (как изнутри, так и снаружи). Под конец тура, когда автобус нас забирал из отеля, я заметил, что окна автобуса стали еще грязнее. Т. е. их не мыли. А что важно для туристов помимо всего прочего? Чтобы окна были чистыми, чтобы можно было лучше видеть, что происходит за бортом автобуса, и делать фото во время движения автобуса и остановок.

Сам я добирался до Львова из Киева на более чистом и комфортабельном автобусе. Мне было с чем сравнить.

4. В Черногории действительно много разных достопримечательностей. Особенно в глубине страны. Но до них так просто не добраться. Нужно или брать билет на экскурсию (25-35 евро за человека и выше), или брать авто в аренду. Рейсовые автобусы ходят, как правило, только до населенных пунктов. ЖД сообщение практически не развито. Есть электрички из Бара (г. Бар) до Подгорицы, и поезда из Бара до Белграда. Сам перегон "Белград-Бар" очень интересен и живописен. Жаль я не успел проехаться по данному маршруту...

5. Гостеприимство. Черногория - гостеприимная страна, но ее гостеприимство уступает гостеприимству Ближнего Востока и Дальней Азии... Отношение местных жителей к туристам - хорошее, но не такое хорошее, как в других странах. Путешествуя по странам Ближнего Востока и Дальней Азии, я ощущал гораздо больше поддержки со стороны местного населения, даже в самых глухих местах имел более радушный прием, чем в черногорских отелях, ресторанах, музеях, магазинах, экскурсионных бюро …

Как говорится, всё познаётся в сравнении.

6. Говорят, что Черногория – экологически чистое государство. Возможно, это так. Но, по факту, в черногорских городах очень мало зелени, парков, скверов и т. д. Отели и виллы – практически все, как правило, не имеют территории (одна «коробка» - и всё). Т. е. не ждите на территории типичного черногорского отеля бассейна, фруктового сада, зелёной лужайки, или какой-либо зелёной зоны…

В той же Турции, например, очень много зелени, каждый отель, как правило, имеет зеленую зону, много публичных парков и скверов, … Если в Турции хозяин земельного участка хочет срезать ОДНУ пальму, и ему это разрешают, он должен посадить где то за городом ДВАДЦАТЬ таких пальм.

7. Отель, в котором меня разместили (вместе с половиной туристов из автобуса) - отель Грбаль (Hotel Grbalj). Изначально (и в тур. договоре это было прописано) я выбрал для поселения Vila Lux, но меня "насильно" поселили в другой отель. Питание в нем похуже, чем на Vila Lux (а фактор еды в Черногории - ключевой, общепит там ДОРОГОЙ), номера примерно такие же по уровню комфорта.

8. Хочу отметить работу нашего гида Оксаны Корницкой. Она не безнадёжна, но ей есть над чем работать. Оксана действительно прилагала усилия, чтобы облегчить наш путь и немного развлечь. Но все таки она была недостаточно вежлива по сравнению с другими гидами в других турах.

Номінації відгука "Черногория. Всё познается в сравнении, или Нотки дискомфорта"

2
Реклама
Відгуки про інші тури