Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі
Відгук туриста Аккорд тур Галина (Ізмаїл) на тур
Поїздка: 05 червня 2013
Відгук:
ТОП рейтинги місяця - Июнь 2013
Голосов 8 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур Альпійське трі "о" Мюнхен, замок Нойшванштайн, Цюріх і Відень!

Ожидание поездки было тревожным. Проноз погоды обещал дожди по всему маршруту и - 2 ночью в Интерлакене.

Перед самым отъездом СМИ сообщили о большом наводнении в Баварии, Австрии. Как раз по нашему маршруту. Обреченно подумалось об испорченном отдыхе.

Но все путешествие прошло с чувством щенячьего восторга, на 12 по 10-тибальной системе.

Мы привезли в Европу солнце, правда, Швейцария немного подкачала в этом смысле, но все равно была прекрасна.

В Будапешете была затоплена нижняя набережная, Кимзее вышло из берегов и бурлящий мутный Изар в Мюнхене - вот и все, что нам довелось застать от большой воды.

Итак, день 1.

Первый день обычно является транзитным и задолго заранее готовишь себя к длительному переезду. Карпаты, как всегда, радуют глаз своей зеленью. И, как всегда, радует, что есть в Украине уголок, который не уступает в красоте той же Венгрии или Словении.

Как обычно, автобус остановился у Окей на обед, как обычно из-за этого мы пропустили автобус. шедший после нас, но который на границе оказался первым. Ну ладно, первый день он и есть первый день. Зато дегустация в Токае прошла очень душевно, хозяин наливал щедро, наши водители выжали все, что возможно и в Будапешт мы прибыли вовремя, как будто и не было этого утомительного пятичасового стояния на таможне.

День 2 начался с обзорной экскурсии. Гид Анатолий очень порадовал неформальным подходом к своему делу. Нам сказали, что у него даже есть клуб фанатов в интернете. Я бы тоже стала его фанаткой, если бы знала как это делается.

После обзорки мы с мужем решили не ходить ни в Сечени, ни в зоопарк, а рассмотреть, наконец-то, город.

От площади Героев тихонько брели к набережной по каким-то улицам, дивясь разнообразию фассадов. лепнины, решеток и сожалея, что у венгров, видимо, не хватает средств. чтобы привести в порядок свои дома, как это сделали австрийцы в Вене. Тогда еще можно было бы поспорить какой город красивее.

Так дошли до набережной. Движение транспорта было нарушено из-за наводнения, многие люди сидели на берегу и просто смотрели на Дунай, видимо, находя какой-то интерес в этом.

Из нашей группы, кто хотел, пошли кататься с Анатолием на кораблике и все остались очень довольны и Анатолием и корабликом.

Некоторые посетили Сечени и тоже светились улыбкой.

Вот так, у всех по-разному, прошел день в Будапеште.

Вечером выехали в Шопрон, где у нас был запланирован ночлег, но что-то я ничего не помню ни об этом городке, ни об отеле. Но это и не важно.

День 3.

Раненько утром мы выехали в Вену.

К большому сожалению, я не запомнила имя нашей гидессы, но экскурсию она провела тоже очень хорошо, к месту вставляя отрывки из стихов и без лишнего пафоса, но с большой любовью рассказывая нам о прекрасном городе.

После обзорки было немного свободного времени и мы пошли в Розенпарк.

Я всем туристам желаю посетить этот парк.

Густой аромат роз кружил голову. Желтые, бордовые, сиреневые, белые, оранжевые, розовые и неописуемые. С высоким центром, с двойным центром, звездообразные, чашеобразные и какие-то шарообразные. На высоком штамбе, без штамба и плетущиеся. Крупноцветные и малипусечки.

Но главное - запах, аромат, дуфт!

Думаю, что вечером, когда включается подсветка и усиливается аромат, и кругом блестят глаза, и тихий говор, и счастливый смех, этот парк будет лучшей достпримечательностью Вены.

Но увы!, вечером мы уже будем в Мюнхене. Я душевно люблю Мюнхен и Баварию, но вечерний Розенпарк остался отобранной игрушкой. А может быть это все в воображении и парк на ночь закрывают...

День 4.

Свободный день.

Здесь группа разбежалась кто куда, благо в Мюнхене есть что посмотреть на любой вкус.

Мы же с мужем поехали поездом смотреть замок короля Людвига в Линдерхоф.

Вот тут - то и сказались последствия наводнения. Не успели мы выехать за пределы города, как всех высаживают, пересаживают в автобусы и везут на другую станцию. Оказывается, размыло 300 метров железнодорожного полотна. Обратно тоже ехали таким же образом, да еще один рейс отменили, так что вместо запланированных и высчитанных на сайте Дейчбана 18.00, мы вернулись в Мюнхен около 20.00.

Но зато мы познакомились с некоторыми городками, о которых даже и не знали.

И сам дворец стоит того, чтобы потратить на него целый день. Мой муж назвал его драгоценной шкатулкой, чем не мало меня удивил. Я за 33 года супружеской жизни и не знала, что в душе он поэт.

Все в этом дворце и вокруг него прекрасно: и вазы из севрского фарфора, и живая изгородь, и фонтан, и скульптуры, и лестница в виде крыльев бабочки и альпийские луга и горы.

Грот, в котором для Людвига ставили оперы, тоже очень красивый и оригинальный. Правда, там довольно-таки прохладно, поэтому легкая курточка будет как раз к месту.

Жалко, что не показали всякие эффекты, например, дождь или водопад. Но и без этого было необычно и интересно.

День5.

Этот день - жемчужина тура. Посещение Хоеншвангау и замка Нойшванштайн.

Сначала всех подвезли к мосту Марии, с которого открывается прекрасный вид на замок. Потом большинство пошли на экскурсию в сам замок, а мы с мужем решили забраться на гору Тегель, чтобы оттуда сделать фото двух замков и двух озер в одном кадре. Но к сожалению, для этого я неправильно обулась. К вершине есть два пути: короткий, очень крутой, без трековой обуви не обойтись. И более пологий, но зато и гораздо более длинный. Даже если бы у меня не началось головокружение, все равно мы не успели бы подняться и спуститься в отведенное свободное время. Но все таки удалось сделать хорошие снимки с шикарными видами и дать поиграть адреналину в крови.

Спустившись с горы, гуляли по берегу Альпзее, дышали горным чистым воздухом и просто наслаждались отдыхом.

Приблизительно в 13.20 нас ждал переезд в Интерлакен с заездом в Цюрих.

Цюрих, вопреки отзывам, понравился. Есть в нем красота. Не бросская, но есть. Лепнина в тон штукатурки, гармоничные пропорции домов, эркеры и главное - парк на набережной. Просто замечательный парк! Экзотические деревья, березы с резными листьями как у клена. Певчие птицы без зазрения совести соревновались друг с другом, кто громче выведет трель. Лебедь попрошайничал у влюбленной молодой пары, но они только виновато разводили руками. Запах морской свежести. Красота!

Из Цюриха в Интерлакен нас сопровождал дождь. Спасибо нашим водителям, они отлично справились с дорогой. Просто молодцы!

Поселили нас не в Интерлакене, а в 10 км, в Дерлинге.

День 6.

В этот день большая часть группы поехала на факультативную экскурсию, некоторые самостоятельно поехали в Интерлакен и там провели неплохо время, а мы с мужем поехали в долину Лаутербруннен.

Про долину 72-х водопадов много написано и много высказано охов и ахов, но прочувствовать насколько же там грандиозно, величественно, возвышенно можно только побывав там.

Когда мы приехали, шел мелкий-мелкий дождь. Вытянуые разреженные черные тучки плавали так низко, что казалось, если хорошенько разбежаться и подпрыгнуть, то можно коснуться их рукой.

Водопады гремели и журчали чуть ли не на каждом шагу. Вершин гор не было видно, а так мечталось увидеть Юнгфрауйох! Но все равно было так красиво, что я рискнула сказать, что это красивее, чем в Норвегии. Муж сразу же возразил, что нет фьордов. Да, фьордов нет, и я никогда бы не подумала, что когда-нибудь произнесу такие кощунственные слова: "Красивее, чем в Норвегии", но однако это случилось. Для меня это так.

Раскрыв рот от окружающей красоты, мы пропустили указатель на Трюммельбахский водопад и целых 2 километра прошли лишних. Ножки к тому моменту уже подустали, так что эти 2 км прошли с легкой досадой.

Трюммельбахский же водопад решили посетить для галочки, раз уж забрались в долину. Галочка превратилась в!!!!!!!!! мильон раз. Мне не найти слов, чтобы передать всю мощь, силу, угрозу... и неповторимую красоту водопада. В каждом каскаде он разный: то более-менее спокойный, то ревущий и распыляющийся хрустальными брызгами, то бурлящий, то кипящий котлом.

Около подножия водопада-остановка автобуса, но мы на него опоздали, следующий был только через час, поэтому пришлось нам возвращаться пешком.

На обратном пути мы заметили парня, который вышел со двора дома и при этом разрывал зубами упаковку с кусочком сыра. Подойдя к этому дому, мы увидели объявление, что эдесь продается сыр, сделанный вручную и что продается он самообслуживанием.

На заборе сидел кот.

Я зашла во двор, но никаких витрин или лотков с сыром не увидела, а в дом зайти не решилась.

Я вышла со двора и мы только сделали шаг в свою сторону, как кот вдруг спрыгивает с забора и начинает путаться в ногах мужа, как бы не пуская его дальше. Муж рассмеялся, говорит: "Что, хочешь, чтобы я сыр купил? Ну веди, где там у вас сыр". Но кот вдруг отпустил ноги и обиженно от нас отвернулся. И как мы ни пытались его сфотографировать, он так и не повернул к нам своей мордочки. Даже огрызался слегка.

Немного распогодилось, солнышко робко пробилось ненадолго, тут же появились парапланеристы и мы решили подняться в Мюррен.

Сказано-сделано.

Поднялись в Мюррен и обалдели. Те облака и тучки, деревеньки, которые были высоко над нами теперь оказались глубоко внизу, а перед нами засверкала, заискрилась на солнце Юнгфрауйох. Оказывается, в долине пасмурно и моросит, а над долиной солнечно. Дас ист фантастиш, как любят говорить в российских фильмах.

Что меня еще очень удивило в Мюррене, это то, что там цвели одновременно нарциссы, тюльпаны, рододендроны и пионы. Мне раньше казалось, что они должны цвести в разные сроки.

Полные впечатлений, мы вернулись в Интерлакен и уснули как убитые, т. к. прошли в этот день не менее 12 км, хотя намеревались погулять еще вдоль озера, возле которого был расположен наш отель. Озеро называется Тун. Очень-очень красивое место, но ножки отказывались слушаться.

Девочки, которые гуляли в Интерлакене и пораньше вернулись в Дерлиген, смогли рассмотреть и оценить его по достоинству. Говорят, очень красивый городок.

День 7.

Переезд в Зальцбург с заездом в Инсбрук.

Про Инсбрук скаджу так: "Самое красивое - это окружающий пейзаж". Пожалуй, самые красивые горы. Может быть, потому что они были в снегу.

Экскурсовод Марина сказала много слов, чтобы заполнить тот час, за который ей заплатили. Но показала мало.

Это только мое мнение и, вполне возможно, что ее байки кому-то понравились.

Но зато неожиданно мне понравилось, и очень, в музее Сваровски.

В одном из залов музея пела (в записи, конечно) Джесси Норман. Звук и изображение было достойно великой певицы. Жаль, что записана была только одна ария, которая постоянно повторялась. Наверное, если бы записали целый концерт, то до магазина многие и не дошли.

И еще один зал, который я сначала хотела просто пройти, т. к. ничего примечательного там не увидела. Ну какая-то огромная снежинка на стене, подумаешь.

Но взгляд зацепил кресла и скамейки возле этой стены, отдыхать вроде бы не за чем. Села в одно кресло, где-то щелкнуло и началось действо. Большая снежинка стала меняться. Ромбы медленно превращались в паралеллограммы, сначала узкие, потом широкие. Потом стали появляться другие фигуры. И еще при этом менялся цвет. Я не могу простыми словами описать все волшебство этих превращений, но если бы мне кто-нибудь объяснил каким образом одни фигуры незаметно, неуловимо переходили в другие и как один цвет вдруг оказывался другим цветом, то я была бы очень благодарна.

Были в музее и другие, в основном, прикольные инсталяции. Вобщем, советую посмотреть. И мужчинам тоже.

В самом же магазине Свровски очень понравились фигуры птиц, животных, драконов. С большим вкусом сделано. И еще найдите большую снежинку из кубиков и попробуйте догадаться как она сделана. Слово "кубики" - это подсказка.

Вечером приехали в отель недалеко от Зальцбурга. Для шопоголиков: совсем рядом расположился аутлет Ейгендорф.

День 8.

В этот день группа поехала на факультати в Берхтесгаден, а мы с мужем поехали в долину Зальцкамергут.

Доехали до Ст. Вольфганга, там взяли билеты на горный паровозик и стали подниматься на высоту 1800 метров.

После Лаутербруннена я не думала уже увидеть что-то равноценное, но этот подъем и прогулка по вершине, с которой открывался вид на всю долину - остануться в памяти навсегда. Этот день - бриллиант тура.

Я теперь точно знаю из чего состоят облака. Из маленьких капелек воды. Кто - то скажет: "Подумаешь, об том знают все, кто хорошо учился в школе" Но одно дело прочитать, а другое испытать.

Не буду писать. Все слова - только набор букв. Это нужно пережить.

Спустившись с горы, погуляли 1.5 часа по Ст. Волфгангу, видели горную форель в речушке. Форель плавала с одинаковой скоростью что вниз по течению, что против. Поэтому мы не смогли ее сфотографировать.

Осмотрели все здания, фото которых обязательно выкладывают в интернетовских отчетах, сделали себе такие же. Потом купили билеты на кораблик и поплыли в Ст. Гильген.

Расположились с комфортом на закрытой палубе и наблюдали поразительный эфект: с левого борта вода была изумрудного цвета, а с правого - серо-голубого.

Ст. Гильген не стали осматривать. Беглого взгляда хватило. Сели в автобус, доехали до Зальцбурга, зашли в Августинскую пивоварню. Муж считает, что там самое лучшее пиво.

Потом пошли к месту встречи группы чере парк Мирабель. В парке сидели все наши, слушали живой оркестр.

День 9.

В этот день группа ездила в Зальцкамергут и тоже по отзывам назвали этот день одним из лучших, а мы посвятили день прогулке по городу и шопингу.

Для любителей косметики могу сказать, что во всех магазинах одинаковые цены, что в С@А, что в центре, в шикарном бутике.

В этот же день выехали в Венгрию.

День 10.

День отдыха. Посещение озера и купален Хевиз. Отдохнули отлично и следующий, последний день с долгим переездом, прошел легко. За это особая благодарность Аккорду.

В заключение хочу сказать, что я всем советую съездить в этот тур.

Стоимость факультативов - адекватная. Например, если бы вы решили самостоятельно проехаться по Швейцарской Ривьере, то ваше путешествие вышло бы вам гораздо дороже, чем 60 евро. А если еще экскурсовода пригласить, то совсем неподъемная была бы цена.

В одном туре вы сможете увидеть очень много гор, озер, цветов, красивые города и местную экзотику, каковой, например, явился выездной рынок на Мирабельплатц в Зальцбурге. Т. к. этот рынок бывает каждый четверг, то вы обязательно сможете его оценить.

Вы надышетесь свежим воздухом на год вперед и увидите, как из совершенно обычных цветов, которые растут в каждом дворе у забора, мастера сотворяют разноцветные узоры клумб, а эстеты смогут посетить известнейшие музеи живописи и своими глазами увидеть подлинники Дюрера, Босха, Гойю и других великих.

Вы не пожалеете ни об одной секунде, проведенной в поездке.

Інші відгуки Галина

Календарь 29.10.2015 - відгук на тур Загадковий Стамбул
Голосов 0
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури