Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі
Відгук туриста Аккорд тур Elen (Кривий Ріг) на тур
ще
258
фото
Поїздка: 15 червня 2014
Відгук:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2014
Голосов 61 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур Подаруй мені зірки Півночі Скандинавія + Фіорди 

Доброе время суток, дорогие туристы!!!

Вот и нашлось время для написания отзыва.

Тур «Я подарю ему звезды Севера» выбрала сразу же, как только собралась в поездку в Норвегию, основной целью моей поездки это были, конечно же, сказочные фьорды. От поездки ожидала много, но то что увидела, превзошло все мои ожидания и останется в моей памяти навсегда.

Могу сказать, что с погодой нам не повезло, те теплые вещи, которые мы брали для поездки по Норвегии, нам пригодились уже впервые дни. Я очень боялась плохой погоды на фьордах, чтоб не было дождя, а самое главное тумана, (чтоб не получилось как в программе «Орел и решка» г. Алесунд), но у нас было солнечно и почти тепло…

Коротко о городах

Рига, Таллинн и Хельсинки милые города, почти родные, все разговаривают на русском языке, как будто никуда и не уезжали. Побывать один раз вполне достаточно. В Юрмалу не ездили, не набралась группа.

По всему туру понравились такие города как Стокгольм, Берген, Осло, Копенгаген и Берлин.

Стокгольм - красивый город на воде. Получились отличные фотки, правда, шел дождик, много тоже в такую погоду не походишь. Хорошая была обзорная экскурсия на автобусе. Во все музеи можно сходить самому, во время автобусной экскурсии всё показали и рассказали, как доехать или дойти.

После Стокгольма у нас был первый ночной переезд, перенесся он достаточно легко. Немного было непривычно с «белыми ночами» 00 часов - светло, 01 час ночи - светло, 02 часа ночи еще светло, а 03 часа ночи или утра ---уже светло. Когда спать?? Спали в с 5 до 7 утра, просто уже не было сил смотреть в окна, красота по пути просто сказочная.

Флом. Фьорды

Приехали во Флом в 7,30, и почему-то первая экскурсия у нас началась только в 12,20 по железной дороге. Все это время мы просто бродили в окрестностях Флома, было бы тепло можно и покупаться на пляже, а так мы только ручки помочили, сходили к водопаду маленькому, посидели в кафешке, зарядили телефоны и фотоаппараты и просто наслаждались чистотой воздуха и красотой гор. Далее у нас была поездка по Ж/Д. Виды за окном конечно очень красивые, когда заходите в вагон не занимайте места на сидениях, вы на них сидеть все равно не будете, если хотите сделать сказочные фотографии, занимаете места у открытых окон справой стороны, именно от сюда открываются потрясающие пейзажи. Сделали остановку у красивого и сильного водопада Кьосфоссен, конечно немного подмочились, но не так чтоб были мокрые, у нас был 12 вагон, а на площадке напротив водопада останавливается 5,6 и 7 вагоны, в которых почему то ехали китайцы и когда мы подошли к площадке то подойти к площадке практически было не возможно. Через 5 минут просвистел свисток, и всех китайцев как ветром сдуло, вот тогда у нас было время сделать норм фото, потом можно зайти в любой вагон и дойти к своему вагону. Доехали до станции Мюрдал, постояли минут 15 и отправились в обратный путь, была опять остановка у водопада, с повторившейся программой и мы вернулись во Флом. Через 1 час отправились в круиз по кораблику. Мы сразу прошли на заднюю палубу поставили стулья к бортику и просто наслаждались видами и кормлением чаек. Не поленитесь купить в Таллинне (там дешевле) хлеб, вы получите такой заряд эмоции при кормлении. И не забудьте хлебушек в чемодане, как у многих получилось

Описать красоту фьордов просто не возможно, их надо только видеть своими глазами, я просто вам покажу фото, и скажу только ВОСТОРГ и 1000 фотографий. Автобус нас забрал в городке Гудваген откуда мы направились в сторону Бергена. По приезду к гостинице нас ждал такой маленький сюрприз, как выставка ретроавтомобилей марки Mercedes.

Больше внимания я хочу уделить городу Берген. Ведь это один из немногих туров с посещением этого замечательного и красивого города.

В Бергене мы были всего полдня, скажу, что этого очень мало. Всего так и не рассмотрели. После обзорной экскурсии мы пошли к фуникулеру, чтобы подняться на смотровую площадку, сначала отстояли в очереди в кассу (билет стоит 85 норвежских крон в две стороны или 43 кроны в одну сторону, мы взяли только в одну сторону.) Потом еще минут 15 отстояли очередь, чтобы сесть в вагончик, вагончик на 70 человек. Мы были 6 или 7 поэтому заняли классные места (сразу первые места у лобового стекла, мы ехали вверх значит садиться надо чтобы видеть низ) подъем занял 3 минуты и 15 секунд судя по моему видео которое я снимала на память и каждый раз его пересматриваю) назад решили спускаться пешком, в отзывах читали минут 20, у нас на спуск ушло минут 45 причем последние минуты мы можно сказать уже бежали, чтоб успеть к автобусу к назначенному времени, не повторяйте эту ошибку. Или как вариант не ехать на обзорную экскурсию, а ходить самому по городу, тем более что там все расположено близко и компактно. Обзорная экскурсия большинству не понравилось, гид чересчур углублялся в историю и мы его иногда «подгоняли» с рассказом.

Спуск конечно был красивый и расслабляющий такое ощущение было что мы в лесу, все деревья поросшие мхом, так и чудилось что сейчас из лесной чащи нам навстречу выйдет какой - то тролль

Если бы не спускались пешком то наверняка попали бы на рыбный рынок, который, кстати, находится не далеко от фуникулера, те кто побывал на рынке говорят что им понравилось, напробовались морских деликатесов.

После Бергена мы отправились в Осло по пути сделав две остановки Первая у водопада Твиндефоссен. Очень красивый и завораживающий водопад, кстати мы набрали из него воды в бутылку и осмелились напиться этой воды прямо с водопада, вода как вода, вот я жива до сих пор и без последствий в виде разных возможных «неожиданностей»… Далее была еще одна Остановка с видом на Ущелье Сталхейм. Подъехали мы к одноименному отелю, взяли по чашечке кофе (входит в стоимость) прошли через холл и наслаждались этой красотой, не забывая про фото. После гостиницы мы стали спускаться в это самое Ущелье по узкому серпантину, весь автобус сидел молча успевая поглядывать по сторонам.

Осло.

Длинная обзорная экскурсия на автобусе, хотя автобусом так нас закрутили по городу, что потом еле разобрались что и где мы видели, пешеходной практически не было, было только две фотопаузы и все. Тоже был дождик, город сам по себе мне показался скучноват. Как мне кажется этот город спас Парк скульптур Вигеланда. Факультатив у нас не набрался, кто хотел, тот ходил сам. Идти пешком минут 35-40 через королевский дворец и дальше практически по прямой, найти не трудно. На сам парк надо приблизительно 1 час (с дорогой 2 часа) так что рассчитывайте время, если будете туда добираться сами.

Копенгаген - вот тут нам с погодой очень повезло, наконец, то мы смогли ходить уже в футболках, потеплело.

Очень понравился этот город. Знакомство наше началось конечно же с Русалочки. мы приехали рано к этому место, людей было не очень много, как то так незаметно наша группа пробралась к русалочке и пока все не пофотографировались около нее (а надо было перепрыгнуть на камушек к ее основанию, довольно таки приличное расстояние, и кстати нам тут тоже повезло вода покрывала не все камушки, наверное был отлив) другие группы просто не могли к ней подступиться. Потом остановка у королевского дворца. И свободное время.

В замок Розенберг у нас тоже группа не набралась, ходили сами, ориентируясь по карте. После Розенберга, через дорогу, побывали в ботаническом саду и далее направились к знаменитой гавани Нюхавн. И отправились к месту сбора, по пути заходя в сувенирные лавочки.

В парк «Тиволи» мы не ходили, но гид рассказал, что там очень красиво, есть мини копии вход 15 евро на весь день + 15 евро, чтоб без очереди проходить на аттракционы.

Берлин

В Берлине я была уже второй раз, потому дома заранее я записалась на экскурсию по Рейхстагу на 16.00, Мы в Берлин попали в разгар чемпионата по футболу и площадь перед Бранденбургскими воротами была превращена в фан-зону, что немного усложняло прогулку по этому району. Автобусной экскурсии у нас не было, автобус отправился на 9 часовой отстой, так что на Берлин у нас было время до 22:00. Экскурсия обзорная закончилась у Кафедрального собора, я вернулась к Рейхстагу, побывала на экскурсии, встретилась с девочками и мы пошли на площадь потсдам, дошли по кирпичикам до Берлинской стены, г де музей Войны, а потом поехали на метро к другому фрагменту Берлинской стены, где она разрисована, а потом назад, метро стоит 2,6 евро в одну сторону.

Паромы.

их у нас было 4. один был по пути в Хельсинки. Скажем так что когда я пишу отзыв то уже понимаю что там нет ничего особенного, а вот когда только ступила на паром казалось что это что то нечто, сидеть можно везде есть и магазины, что то наподобие фастфуда, куча баров, кстати, есть FI-WI бесплатный. Плыл 2 часа, вечером на нем же назад.

второй паром и он же первый ночной, Таллинн-Стокгольм. Паром поболее чем на Хельсинки. Мы жили на 9 палубе. выше только мостик капитана. каюта маленькая компактная. с виду как купе поезда только в два раза шире. кровати полуторные, удобные. есть приставная лесенка для второго этажа. туалет душ и умывальник занимают угол каюты. качки не чувствовалось.

Третий паром Осло-Копенгаген. Тоже очень красивый паром, здесь уже качка немного чувствовалась. На пароме тоже были и магазины и дискотека и супермаркет.

Итоги:

Если вы едите в страны Скандинавии большую часть денег возьмите на банковской карте, чтобы не заморачиваться с обменом на местную валюту, лично у меня осталось много монеток, которые я так и не смогла потратить, поскольку у них маленький номинал. Если расплачиваться в евро – сдачу вы все равно получите в местной валюте. Из всех стран по туру евро ходит только в Прибалтике и в Берлине.

Если едите летом, будьте готовы к светлым ночам, темнеет ну очень поздно, а рассвет очень рано, берите повязку на глаза, если не можете спать при свете.

Если у вас место справой стороны автобуса (со стороны дверей) считайте вы выиграли Джек-пот, ведь все пейзажи именно с этой стороны.

Благодарности:

Спасибо моему любимому туроператору Аккорд тур за незабываемый отпуск, отпуск который действительно прошел как по нотам, Спасибо нашему руководителю Владимиру Клименко и нашим водителям.

В сентябре я опять с вами отправлюсь в пятый раз, поскольку мне посчастливилось обзавестись мультивизой, правда только до 30 сентября. Так что до новых встреч

Вывод:

В этот тур стоит ехать - самый лучший и полный тур по Прибалтике и Скандинавии.

Номінації відгука

35

Інші відгуки Elen

Календарь 25.04.2016 - відгук на тур Фієста в країні сонця!
Голосов 0
Календарь 07.09.2014 - відгук на тур Альпійські красуні!
Голосов 32
Реклама
Відгуки про інші тури